[あなたも日記を書いてみよう]

赤ちゃん


[36] チャイルドシート 投稿日:2009/06/29(Mon) 12:25
昨日買いました。本来なら首が座るまで外に出さない予定でしたが食料品の買い物行くのにどうしても必要だった為かってみた。後部座席に取り付けて初ドライブ…
車に乗ると静かになるはずなのに大泣き!多分身動き取れないからだと思うが、そんなことで捕まりたくないんで、なんとかあやしながら帰路につきました。



[35] 初アパート 投稿日:2009/06/28(Sun) 06:12
昨夜は本来住むべきアパートに戻り家族3人で一晩過ごした。初めは今までと環境が違うせいか、グズっていたが一晩たって今はグッスリです。


[34] 混浴 投稿日:2009/06/26(Fri) 20:34
昨夜初めて一緒に浴槽に浸かってみた。初めは強張ってたが次第に柔らかくなり、とても気持ちよさそうだった。その夜はぐっすり寝てくれたから、きっと今日も一緒に入るんだろうな…


[33] 唸り声 投稿日:2009/06/24(Wed) 07:28
ここ2日ぐらい前からよく寝ながら唸り声が聞こえる。息んで成長の過程だと思うが、聞き心地はあまり良くない…おかげで睡眠不足


[32] サボってた訳では… 投稿日:2009/06/21(Sun) 11:17
日記書こうと思いながらも、つい眠さに負けて一日が終わってしまった。まぁ、それが4日間つづいたんだけど(笑)
でも、日に日に成長してますよ♪顔にお肉ついてきたし、筋肉も少しついてきたみたいだし…
相変わらず、寝る前のグズりはありますが成長してるってことですなぁ!!


[31] ぐずりのおかげで 投稿日:2009/06/17(Wed) 07:08
うちの赤ちゃん、大きくなりましたよ。3週間で頭が重くなり、体つきが丸くなってきた…グズってるとき、色々体を使って動いてるからそのせいかな?


[30] 買い出し 投稿日:2009/06/14(Sun) 14:38
朝から赤ちゃん本舗にておしゃぶりを買いに行った
いやー、近くはないからめんどくさい。


[29] 睡眠って大事だね 投稿日:2009/06/13(Sat) 07:22
昨夜なんて三時間おきですよ。嫁は『仕事行ってるから面倒みないから夜はやって』と言われたが…寝れないじゃん!!おまけに朝方うとうとしてたら『会社行くとき事故らないでね』って…なら、寝かせてくれ(泣)


[28] マルフク 投稿日:2009/06/12(Fri) 22:35
なんか、病院にかかる費用が安くなるらしい。
手続きに源泉徴収と子供の保険証・母子手帳が必要みたい。
厳しいおサイフ事情が多少緩和されるなら、手続きするのめんどくさいがやるしかない


[27] 痛い 投稿日:2009/06/12(Fri) 07:16
赤子を抱っこしながら、振り向いたら…く、首がぁ〜
寝てないけど寝違えたorz


[26] 底なし 投稿日:2009/06/11(Thu) 10:54
昨夜は夜9時から四時間に渡り、ミルク飲みっぱなしでトータル200ml飲んでしまった。どんだけ飲むのかわからない…まさに底なし。


[25] 元気いっぱい 投稿日:2009/06/10(Wed) 12:15
今日も元気に泣いています。
ただ、こっちの体力が持たない…


[24] 眠い… 投稿日:2009/06/08(Mon) 20:47
さすがに仕事ある日の朝方にグズられると、夕方にきますね…疲れ。さくっと仕事が終わるならいいのかもしれないけど、20時まで仕事してると流石にきついっす。


[23] お昼寝 投稿日:2009/06/07(Sun) 16:39
今まで日曜日といえば必ずと言ってもいい程、外出していたが赤子が産まれて二週過ぎてようやく身体を休める事が出来たような気がします。どこにも出掛けてないけど、何だかとても充実しました。


[22] チュッチュ 投稿日:2009/06/06(Sat) 22:09
生後まだ二週目にも関わらず、飲みたくもないのに口寂しくしている…新生児用のオシャブリって売っているのだろうか?


[21] 夜中の3時 投稿日:2009/06/06(Sat) 12:43
最近、この時間になると腹を空かせてるせいか起きてくる…まぁ、しょうがないか。泣くのが仕事だし


[20] オシメ 投稿日:2009/06/05(Fri) 00:09
一時間に四回って…
しかも寝かしてからアパートに戻ろうとしたら、覚醒したらしく全く眠る気配がないので本日は寝顔を見ることを断念して帰ってきました…(泣)


[19] えへへ 投稿日:2009/06/03(Wed) 23:47
仕事帰りに嫁さんの実家で飯をゴチになっているときに、生後10日しか経ってないのにいきなり『えへへ』って笑い声が…
まだ早くないっすかぁ〜?


[18] 臍の尾 投稿日:2009/06/02(Tue) 23:22
昨日、我が子の臍の尾が取れました。嫁がゴミかと思って捨てようとしてたが、途中で気付き今はちゃんと桐箱に入れて大事に保管してありました。コンタクトレンズしてないと見えないもんなんだなぁって、つくづく思いました


[17] 飲み過ぎ 投稿日:2009/06/01(Mon) 23:23
母乳の他にミルクをのんでますが今日は搾乳が30ml+粉ミルク40ml…
生後7日で70mlってどうなんでしょう?飲み過ぎのような気がします。


[16] ゴツゴツの腕に抱かれて 投稿日:2009/05/31(Sun) 21:26
我が子は眠っている。今日は何度もミルクあげたり、寝かし付けたりしてたので、ある意味充実した1日だったかも


[15] 本日は会えず終い 投稿日:2009/05/31(Sun) 01:51
今日は会社の飲み会だった為、我が子に会う機会がなかった。明日は住まいの片付け完了次第顔見に行こうかな〜


[14] 手続き完了 投稿日:2009/05/29(Fri) 23:42
無事、出生届を提出しました。入院費用は五十万近くかかってしまった…やはり、休日の夜間代金が響いたみたいです。因みに初沐浴体験しました!!感想としては、赤子が動きまくるんで、滑って湯の中におちそうでビビりながら、やってました。あれは数をこなして慣れるしかないかなぁ〜


[13] ようやく 投稿日:2009/05/29(Fri) 06:30
本日退院です。仕事半日休んで退院の手続きと出生届・一時金の手続きをしなくては…半日で終わるかな〜!?
それにしても、今の入院費用って高いんですよ〜
40万以上するんですよ。


[12] 抱っこ 投稿日:2009/05/27(Wed) 22:54
何故か、縦に抱くと落ち着くみたいなんだが、産まれて間もないから首が座ってないからあまりやりたくないがそうしないと泣き止まない…どうしよう?
やはり赤子は丁寧に扱いたい。


[11] 飲み過ぎ注意 投稿日:2009/05/26(Tue) 22:57
何故か我が家の娘様はミルクを沢山呑むらしい…
他の赤ん坊は10mlに対して30mlって…
デブまっしぐらじゃん(笑)まぁ、元気な証拠だから全然気にしてないけど(爆)


[10] 初授乳 投稿日:2009/05/25(Mon) 13:13
今日は仕事休みをいただき朝から近所のお寺さんに行って名前を見てもらい、決めました♪
名前は…『わかな』です(^.^)(-.-)(__)
今は病室にいますが奥様は初授乳らしく授乳室で講習を受けているみたい。
講習後はずっととなりにいるみたいなんで、これからは、いつでもお顔を拝見出来るらしい


[9] 産まれました 投稿日:2009/05/24(Sun) 04:05
3116g元気な女の子です


[8] 破水 投稿日:2009/05/23(Sat) 16:24
電話で破水したっぽいと言われ仕事を切り上げて病院に向かってます。←日記じゃなくなってるしorz


[7] 大潮 投稿日:2009/05/23(Sat) 12:25
今日から三日ほど大潮らしい。大潮に産まれやすいと言うが、海ガメもそうだった様な気がする…


[6] まだ下がらず 投稿日:2009/05/22(Fri) 20:18
今日が予定日なんだがまだ出てこないみたい…
飯食ったら、散歩しよっと


[5] 嫁さんの実家 投稿日:2009/05/19(Tue) 12:16
本日より、嫁さんが実家に帰る。俺も飯は嫁さんの実家でご馳走になるんだが、やっぱり親父さんとの会話がなくて微妙…
だって俺、将棋やらねぇし


[4] 陣痛はまだ 投稿日:2009/05/18(Mon) 23:50
予定日が近付くにつれて我が輩がドキドキ♪
でも、この時期に何故豚が流行る…


[3] ガラガラ 投稿日:2009/05/17(Sun) 23:33
今日はベビーザラスでガラガラを買ってみた。


[2] ダースベーダー 投稿日:2009/05/17(Sun) 02:38
妻の寝息が口呼吸なんで、ダースベーダーの呼吸に聞こえる(笑)


[1] 出産予定日7日前 投稿日:2009/05/16(Sat) 12:06
妻がまだ実家に帰らず、私今宵は夜勤なんでちょっぴり心配…




携帯ポータルサイト無料作成
p.to.cx